Vermögensplanung & Steueroptimierung

Vermögensplanung & Steueroptimierung

Als Privatperson Vermögen planen und Steuern optimieren

Ob Inhaber oder Geschäftsführer eines Unternehmens, Spitzenverdiener oder vermögender Privatier: Beim Aufbau, Ausbau oder der Übertragung von Privatvermögen können unsere Mandanten auf die Kompetenz und Unterstützung unserer Experten bauen.

Neben der Erfüllung steuerlicher Pflichten erarbeiten wir mit Ihnen innovative und zuverlässige Lösungen für Ihren privaten Vermögensbereich. Persönliche und familiäre Aspekte werden ebenso berücksichtigt wie die Besonderheiten von Einkommensquellen. In professioneller Zusammenarbeit aller Fachbereiche erstellen wir für Sie ein ganzheitliches, maßgeschneidertes Vermögenskonzept.

Unsere Leistungen für Sie im Überblick:

  • Planung von Vermögensübertragungen, z.B. Schenkungen, vorweggenommene Erbfolge, Erbschaften
  • Analyse der Vermögens- und Liquiditätssituation
  • Übersicht über Risiko- und Renditestruktur des Gesamtvermögens und einzelner Vermögenswerte
  • Ausblick auf zukünftige Entwicklung des Gesamtvermögens unter Berücksichtigung steuerlicher Aspekte
  • Unterstützung bei der Auswahl und Kombination von Altersvorsorgemaßnahmen

Friedrich Geise
Geschäftsführer

+49 89 139977-0
geise@abg-partner.de

Bettina Wanner
Prokuristin

+49 89 139977-54
wanner@abg-partner.de

Standort: München

Manuela Feig
Prokuristin

+49 89 139977-33
feig@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner
Prokuristin

+49 891 39977-17
renner@abg-partner.de

Standort: München

Isabel Franzka
Geschäftsführerin

+49 351 43755-49
franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter
Prokurist

+49 351 43755-32
richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Stranz
Prokuristin

+49 351 43755-47
stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Christine Mösbauer
Geschäftsführerin

+49 921 7877 850-5
moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayereuth

Kristin Klostermeier
Prokuristin

+49 351 43755-43
klostermeier@abg-partner.de

Standort: Dresden