Jahresabschluss & Steuerdeklaration

Jahresabschluss und Steuerdeklaration

Zur Erstellung Ihres Jahresabschlusses wie auch Ihrer Steuererklärungen ist umfangreiches Wissen zu den handels- und steuerrechtlichen Vorschriften notwendig. Durch die steuerverschärfende Rechtslage klaffen die handels- und bilanzsteuerrechtlichen Vorgaben immer weiter auseinander. Deshalb muss zusätzlich zu einer Handelsbilanz eine davon abweichende Steuerbilanz erstellt werden.

Zudem sind bei der Bilanzaufstellung unterschiedliche Anforderungen an die jeweiligen Gesellschaftsformen und Größenklassen zu beachten. Dies setzen wir professionell und verlässlich für Sie um. Auf Wunsch nehmen wir für Sie sämtliche Steuerdeklarationen im betrieblichen und privaten Bereich vor.

Unsere Leistungen für Sie im Überblick:

  • Betriebswirtschaftliche Planung
  • Erstellung von Jahresabschlüssen für Kapitalgesellschaften, Personengesellschaften (insbesondere GmbH & Co. KG), Einzelunternehmungen, gemeinnützige Stiftungen sowie für rechtsfähige und nicht rechtsfähige Vereine
  • Offenlegung bzw. Hinterlegung beim Bundesanzeiger
  • Elektronische Übermittlung von Bilanz- wie auch der Steuererklärungen an die Finanzbehörden
  • Erstellung von Einnahmen-Überschuss-Rechnungen für Selbstständige (Freiberufler) und Gewerbetreibende
  • Erstellung eines Bilanzberichts
  • Erstellung des Anhangs
  • Erstellung privater und betrieblicher Steuererklärungen

Friedrich Geise
Geschäftsführer

geise@abg-partner.de

Bettina Wanner
Prokuristin

wanner@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner
Prokuristin

renner@abg-partner.de

Standort: München

Isabel Franzka
Geschäftsführerin

franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter
Prokurist

richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Stranz
Prokuristin

stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Christine Mösbauer
Geschäftsführerin

moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayreuth

Kristin Klostermeier
Prokuristin

2016 Bestellung zur Steuerberaterin

klostermeier@abg-partner.de

Standort: Dresden