Finanzbuchhaltung

Buchhaltung und Kostenkontrolle

Für Sie ist es von zentraler Bedeutung, über die wirtschaftliche Situation Ihres Unternehmens jederzeit informiert zu sein, um nichts aus dem Blickfeld zu verlieren. Kontinuierliche Buchführungsauswertungen geben Ihnen Aufschluss über Ihre Finanzsituation, verschaffen Ihnen einen Überblick über Ihre Ertragslage und helfen bei der Kostenkontrolle. So können Sie rechtzeitig eventuell notwendige Maßnahmen ergreifen. Unser Team in der Buchhaltung entlastet Sie mit jederzeit aktuellen Unterlagen – pünktlich, sorgfältig und selbstorganisiert.

Wir unterstützen Sie auch bei der Digitalisierung Ihrer Buchführung bis hin zu DATEV Unternehmen online. Damit steht Ihnen ein innovatives Instrument für moderne Buchführung zur Verfügung. Ihre Originalbelege verleiben in Ihrem Unternehmen und werden im digitalen Belegarchiv einfach und revisionssicher archiviert. Zudem ist ein direkter Zugriff auf Ihre Auswertungen/Belege für Sie jederzeit möglich.

Unsere Leistungen für Sie im Überblick:

  • Kontierung und EDV-Erfassung einer ordnungsgemäßen Buchführung (GoBD)
  • Kostenstellenrechnung
  • DATEV Unternehmen online
  • Unterstützung bei der Verfahrensdokumentation (GoBD)
  • Reportings über Ihren Geschäftsverlauf
  • Verwaltung offener Posten von Kunden und Lieferanten
  • Beratung und Hilfestellung bei der ordnungsgemäßen Kassenbuchführung, bei elektronischen Kassensystemen und der Kassennachschau durch das Finanzamt
  • Überprüfung von selbst erstellten Buchhaltungen und Datenübermittlung an die entsprechenden Behörden

Friedrich Geise
Geschäftsführer

+49 89 139977-0
geise@abg-partner.de

Bettina Wanner
Prokuristin

+49 89 139977-54
wanner@abg-partner.de

Standort: München

Manuela Feig
Prokuristin

+49 89 139977-33
feig@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner
Prokuristin

+49 891 39977-17
renner@abg-partner.de

Standort: München

Isabel Franzka
Geschäftsführerin

+49 351 43755-49
franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter
Prokurist

+49 351 43755-32
richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Stranz
Prokuristin

+49 351 43755-47
stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Christine Mösbauer
Geschäftsführerin

+49 921 7877 850-5
moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayreuth