Steuerberatung

Individuelle Lösungen für unsere Mandanten

Der Bereich Steuern bei ABG-Partner umfasst die vollumfängliche steuerliche Beratung und Begleitung unserer Mandanten. Neben der professionellen Umsetzung der klassischen Steuerberatungstätigkeit, wie Buchführung oder Steuerdeklaration, begleiten wir unsere Mandanten als verlässliche Partner auf Augenhöhe.

Veränderungen der wirtschaftlichen Rahmenbedingungen sowie der Steuergesetzgebung stellen immer komplexere Anforderungen an Unternehmen, Freiberufler, gemeinnützige Organisationen und auch Privatpersonen.

Intensiv und systematisch setzen wir uns mit Ihren individuellen steuerrechtlichen Beratungsbelangen auseinander. Aktiv und standortübergreifend konzipieren unsere Steuerexperten für Sie maßgeschneiderte Lösungen für alle sich ergebenden Fragestellungen – von der Idee bis zur praktischen Umsetzung. Unser Anspruch bei der Erarbeitung von individuellen Konzepten ist es, bei möglichst hoher Rechtssicherheit Ihre Steuerbelastung möglichst weit zu senken – jedoch immer unter Berücksichtigung Ihrer jeweiligen außersteuerlichen Unternehmensziele wie Rentabilität und Eigenkapitalentwicklung.

Friedrich Geise
Geschäftsführer

+49 89 139977-0
geise@abg-partner.de

Bettina Wanner
Prokuristin

+49 89 139977-54
wanner@abg-partner.de

Standort: München

Manuela Feig
Prokuristin

+49 89 139977-33
feig@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner
Prokuristin

+49 891 39977-17
renner@abg-partner.de

Standort: München

Isabel Franzka
Geschäftsführerin

+49 351 43755-49
franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter
Prokurist

+49 351 43755-32
richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Stranz
Prokuristin

+49 351 43755-47
stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Christine Mösbauer
Geschäftsführerin

+49 921 7877 850-5
moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayereuth

Kristin Klostermeier
Steuerberaterin

2016 Bestellung zur Steuerberaterin

+49 351 43755-43
klostermeier@abg-partner.de

Standort: Dresden