Steuerberatung

ABG STEUERBERATUNG FÜR IHRE ERFOLGREICHE UNTERNEHMENSENTWICKLUNG

Die Steuerlast, die Unternehmen in Deutschland tragen, ist enorm. Dies betrifft vor allem den Mittelstand – das Rückgrat der deutschen Wirtschaft.

Unsere Berater unterstützen und begleiten Sie bei allen steuerlichen Fragen – von der Existenzgründung bis zur Unternehmensnachfolge. Wir analysieren in Zusammenarbeit mit Ihnen Ihre spezifischen Belange und Abläufe im Unternehmen und entwickeln individuelle steuerliche Konzepte.

Unser Team zeichnet sich durch aktive Beratung, zuverlässige Bearbeitung sowie Termintreue aus. Gemeinsam entwickeln wir für Ihr Unternehmen eine individuelle Strategie zur bestmöglichen Unterstützung Ihrer beruflichen und privaten Ziele. Dabei sind uns vor allem Offenheit, Vertrauen und Akzeptanz wichtig – nur so können wir gemeinsam erfolgreich sein.

Unsere Leistungen für Sie im Überblick:

  • Individuelle Steuerplanung und Steueroptimierung
  • Entwicklung handels- und steuerlicher Bilanzierungsstrategien unter Berücksichtigung der steuerlichen Chancen und Risiken
  • Beratung bei Unternehmensgründung, Unternehmensumstrukturierung, Unternehmensnachfolge und Unternehmensverkauf
  • Private und betriebliche Erbfolgeplanung
  • Beratung bei steuerlichen Aspekten der Gemeinnützigkeit
  • Vorbereitung, Beratung und Betreuung bei Betriebsprüfungen
  • Führen von Rechtsbehelfsverfahren und Verfahren vor der Finanzgerichtsbarkeit
  • Steuerabwehrberatung in Rechtsbehelfs- und Steuerstrafrechtsverfahren
  • Internationale Steuerberatung
  • Kontinuierliche Information über bedeutsame Neuerungen in der aktuellen Rechtsprechung durch ein monatliches Mandantenrundschreiben

Friedrich Geise
Geschäftsführer

+49 89 139977-0
geise@abg-partner.de

Bettina Wanner
Prokuristin

+49 89 139977-54
wanner@abg-partner.de

Standort: München

Manuela Feig
Prokuristin

+49 89 139977-33
feig@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner
Prokuristin

+49 891 39977-17
renner@abg-partner.de

Standort: München

Isabel Franzka
Geschäftsführerin

+49 351 43755-49
franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter
Prokurist

+49 351 43755-32
richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Stranz
Prokuristin

+49 351 43755-47
stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Christine Mösbauer
Geschäftsführerin

+49 921 7877 850-5
moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayereuth

Kristin Klostermeier
Steuerberaterin

2016 Bestellung zur Steuerberaterin

+49 351 43755-43
klostermeier@abg-partner.de

Standort: Dresden