Ihre Berater

Steuern

Friedrich Geise

Geschäftsführer

Diplom-Kaufmann I Bankkaufmann I Steuerberater
Studium der Wirtschaftswissenschaften in Nürnberg
1989 Bestellung zum Steuerberater

1991 Gründung der ABG Steuerberatungesellschaft

Tel: +49 89 139977-0 oder +49 351 43755-0
E-Mail: geise@abg-partner.de

 

Christine Mösbauer

Geschäftsführerin

Diplom-Kauffrau I Steuerberaterin
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Bayreuth
2002 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 921 7877 850-5
E-Mail: moesbauer@abg-partner.de

Standort: Bayreuth

Bettina Wanner

Prokuristin

Diplom-Kauffrau I Steuerberaterin
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Regensburg
1999 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 89 139977-54
E-Mail: wanner@abg-partner.de

Standort: München

Karin Renner

Prokuristin

Diplom-Betriebswirtin (FH) I Steuerberaterin
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der FH München
2001 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 89 139977-17
E-Mail: renner@abg-partner.de

Standort: München

Kirstin Schölzel

Prokuristin

Diplom-Volkswirtin I Steuerberaterin
Studium der Volkswirtschaftslehre an der TU Dresden
2012 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 351 43755-47
E-Mail: schoelzel@abg-partner.de

Standort: Dresden

Jens Richter

Prokurist

Steuerberater
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der WA in Dresden zum Betriebswirt (WA)
2014 Bestellung zum Steuerberater

Tel: +49 351 43755-32
E-Mail: richter@abg-partner.de

Standort: Dresden

Klaus Förster

Geschäftsführer

Steuerberater I vereidigter Buchprüfer

Tel: +49 7031 2176-0
E-Mail: boeblingen@abg-partner.de

Standort: Böblingen

Klaus Beuttler

Geschäftsführer

Rechtsanwalt I Steuerberater

Tel: +49 7031 2176-0
E-Mail: boeblingen@abg-partner.de

Standort: Böblingen

Doris Butz

Diplom-Betriebswirtin (FH) I Steuerberaterin
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der FH München
2010 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 89 139977-16

E-Mail: butz@abg-partner.de

Standort: München

Annette Stranz

Prokuristin

Steuerberater
2010 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 351 43755-47
E-Mail: stranz@abg-partner.de

Standort: Dresden

Isabel Franzka

Prokuristin

Diplom-Betriebswirtin (BA) I Steuerberaterin
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Staatlichen Studienakademie Dresden
2013 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 351 43755-49
E-Mail: franzka@abg-partner.de

Standort: Dresden

Edwin Frhr. von Podewils

Geschäftsführer

Diplom-Kaufmann I Steuerberater I Wirtschaftsprüfer
Studium der Betriebswirtschaftslehre an der Universität Mannheim

Tel: +49 7031 2176-0
E-Mail: boeblingen@abg-partner.de

Standort: Böblingen

Kristin Klostermeier

Steuerberaterin

2016 Bestellung zur Steuerberaterin

Tel: +49 351 43755-43
Mail: klostermeier@abg-partner.de

Standort: Dresden

Recht

Friedrich Cramer

Geschäftsführer

Rechtsanwalt

Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Erlangen, Nürnberg und Köln.
1. Staatsexamen an der Universität Köln
2. Staatsexamen in Düsseldorf

Tel: +49 351 21040-10
E-Mail: info@cramer-dresden.de

Standort: Dresden, München

Dr. Matthias Bender

Rechtsanwalt

Studium der Rechtswissenschaften und Promotion an der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz

Tel: +49 89 139977-90
E-Mail: info@cramer-muenchen.de

Standort: München

Claus Lehna

Rechtsanwalt

Studium der Rechtswissenschaften an der Universität Bonn

Tel: +49 351 21040-10
E-Mail: info@cramer-dresden.de

Standort: Dresden

Dr. Karlheinz Hannack

Rechtsanwalt

Tel: +49 351 21040-10
E-Mail: info@cramer-dresden.de

Standort: Dresden

Consulting

Simon Leopold

Geschäftsführer

Bankkaufmann I Betriebswirt

Tel: +49 351 43755-48
E-Mail: leopold@abg-partner.de

Standort: Dresden, Bayreuth

Ronny Baar

Geschäftsführer

Dipl.-Betriebswirt (BA)

Studium der Betriebswirtschaftslehre an der BA in Dresden

Tel: +49 351 43755-46
E-Mail: baar@abg-partner.de

Standort: Dresden

Ramona Olenizak

Prokuristin

Unternehmensberaterin I Bilanzbuchhalterin

Tel: +49 351 43755-28
E-Mail: olenizak@abg-partner.de

Standort: Dresden

Dieter Klopfer

Senior Consultant

Dipl.-Verwaltungswirt (FH) I Unternehmensberater

Standort: Dresden

Annette Mühle

Junior Consultant

Tel: +49 351 43755-26
E-Mail: muehle@abg-partner.de

Standort: Dresden

Marketing

Ilka Stiegler

Geschäftsführerin

Tel: +49 351 43755-11
E-Mail: stiegler@abg-partner.de

Standort: Dresden, Bayreuth

Jens Rother

Grafikdesigner

Tel: +49 351 43755-0
E-Mail: rother@abg-partner.de

Standort: Dresden, Bayreuth

Cindy Knoblauch M.A.

Junior Consultant Redaktion

Studium der Kommunikationswissenschaft und Soziologie an der TU Dresden (Master of Arts)

Tel: +49 351 43755-35
E-Mail: knoblauch@abg-partner.de

Standort: Dresden

Annette Mühle

Junior Consultant
Schwerpunkt: vertriebsunterstützende Aktionen für ABG-Kunden

Tel: +49 351 43755-26
E-Mail: muehle@abg-partner.de

Standort: Dresden

Franziska Bücker M.A.

Junior Consultant Redaktion

Studium der Germanistik und Romanistik an der TU Dresden (Master of Arts)

Tel: +49 351 43755-29
E-Mail: buecker@abg-partner.de

Standort: Dresden

Frances Heinrich M.A.

Freie Mitarbeiterin, Beratung und Redaktion

Studium Germanistik und Kunstgeschichte (Master of Arts)

Tel: +49 351 43755-35
E-Mail: heinrich@abg-partner.de

Standort: Dresden

 

Wirtschaftspruefung

Gunther Deutsch

Geschäftsführer

Diplom-Kaufmann I Steuerberater I Wirtschaftsprüfer
Studium der Wirtschaftswissenschaften an der Universität München
1983 Bestellung zum Steuerberater
1990 Bestellung zum Wirtschaftsprüfer

Tel: +49 89 139977-0
E-Mail: deutsch@abg-partner.de

Standort: München

Immobilienmanagement

Sandro Casagrande

Geschäftsführer

Dipl. sc. pol. Univers. I Steuerfachangestellter
Studium der Rechts- und Politikwissenschaften an der LMU München

Tel: +49 89 139977-0
E-Mail: casagrande@abg-partner.de

Standort: München